Новости информационной системы 1С:ИТС за 28.12.2017 г.

Всегда ли нужно уплачивать взносы по месту нахождения подразделения, начисляющего зарплату?

Организации, имеющие обособленные подразделения, должны уплачивать страховые взносы и представлять расчеты в налоговые органы по месту нахождения подразделений, если эти подразделения самостоятельно начисляют выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц (п. 7 и 11 ст. 431 НК РФ).

Однако этот порядок не следует применять, если организация не сообщила в налоговый орган о наделении подразделения указанными полномочиями. В этом случае уплачивать все страховые взносы (в том числе за работников обособленных подразделений) и представлять расчеты необходимо только в налоговый орган по своему месту нахождения.

К такому выводу пришла ФНС России в письме от 09.11.2017 № ГД-4-11/22748@.

ФНС отметила: если организация не сообщила о наделении подразделения соответствующими полномочиями, но уплачивала взносы за его работников и представляла расчеты по месту нахождения подразделения, ей необходимо подать уточненные расчеты по страховым взносам в налоговые органы по месту нахождения подразделения с нулевыми показателями и по месту нахождения организации, включив данные по работникам обособленного подразделения. Также в случае необходимости следует представить заявление об уточнении реквизитов в расчетных документах на уплату взносов.

Чем грозит неуплата НДФЛ по месту нахождения обособленного подразделения?

За нарушение срока уплаты налогов плательщику начисляются пени за каждый календарный день просрочки (ст. 75 НК РФ). Это касается и налоговых агентов, несвоевременно уплативших НДФЛ.

Однако пени не начисляются, если НДФЛ, уплачиваемый за обособленное подразделение, поступил в бюджет по месту нахождения организации (такое возможно, если налоговый агент при заполнении платежного поручения на уплату НДФЛ вместо реквизитов подразделения ошибочно указал реквизиты организации).

На это указала ФНС России в письме от 24.11.2017 № ГД-4-11/23852.

Ссылаясь на арбитражную практику (определение ВАС РФ от 10.03.2015 № 305-15КГ-157 по делу № А40-19592/14, постановление Президиума ВАС РФ от 23.07.2013 № 784/13 по делу № А06-9384/2011, постановление ВАС РФ от 24.03.2009 № 14519/08) ФНС отметила, что уплата налога в установленный срок в иной бюджет не ведет к образованию недоимки и поэтому не может рассматриваться как основание для начисления пеней, так как налог поступил в бюджет. При такой уплате нарушение заключается в порядке перечисления НДФЛ (налог зачислен не в тот бюджет). Однако Налоговым кодексом ответственность за указанное нарушение не предусмотрена.

Подробнее о применении санкций при уплате НДФЛ за обособленное подразделение по месту нахождения организации см. в справочнике "Налог на доходы физических лиц".

Как в "1С:БГУ 8" отразить использование в служебных целях личного автомобиля сотрудника.

Если работодатель считает экономически целесообразным использовать личный автомобиль сотрудника в служебных целях, он может выбрать один из двух вариантов:

  • выплачивать сотруднику компенсацию на основании ст. 188 ТК РФ;
  • заключить с сотрудником договор аренды транспортного средства без экипажа на основании ст. 642 - 649 ГК РФ и выплачивать соответствующее вознаграждение.

Компенсация отражается по подстатье 212 КОСГУ в рамках трудовых отношений, вознаграждение - по подстатье 224 КОСГУ в рамках гражданско-правовых отношений. Следовательно, порядок бухгалтерского учета в этих двух случаях будет разным.

В новых практических статьях справочников хозяйственных операций показано, как провести в программе выплату вознаграждения сотруднику по договору аренды транспортного средства:

В отдельных примерах рассмотрена выплата компенсации сотрудникам бюджетных и казенных учреждений согласно нормам трудового законодательства.

О порядке налогообложения операций подробно читайте здесь: https://its.1c.ru/db/contracts#content:150:hdoc:

Нужно ли платить НДС с сумм, полученных от лизингополучателя, не вернувшего предмет лизинга вовремя?

Суммы, взысканные с лизингополучателя (в т.ч. и по решению суда) за невозврат или несвоевременный возврат предмета лизинга, включаются в налоговую базу по НДС у лизингодателя. При этом лизингодатель должен зарегистрировать в книге продаж счет-фактуру в одном экземпляре. К такому выводу пришел Минфин России в письме от 27.11.2017 № 03-07-11/78179, проанализировав пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ.

Согласно этой норме в базу по НДС включаются и суммы, поступившие в счет увеличения доходов или иначе связанные с оплатой товаров (работ, услуг). К таким доходам относятся и суммы, взысканные с лизингополучателя за время фактического использования невозвращенного предмета лизинга.

Подробнее о НДС лизингодателя см. справочник Договоры: условия формы, налоги.

Как правильно оплачивать проезд к месту отпуска членам семьи "северян", чтобы не перечислять страховые взносы?

Сотрудники, работающие в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях, имеют право на проезд (в пределах территории РФ) за счет средств работодателя к месту отпуска и обратно (ч. 1 ст. 325 ТК РФ).

Оплата стоимости такого проезда освобождена от взносов согласно пп. 7 п. 1 ст. 422 НК РФ. Минфин России в письме от 22.11.2017 № 03-15-07/77488 уточнил, что не облагается взносами проезд именно работника, а не члена его семьи. Разъяснения ведомства доведены до налоговых инспекций письмом ФНС России от 05.12.2017 № ГД-4-11/24606@.

Контролирующие органы пояснили следующее: когда организация возмещает сотруднику расходы по оплате проезда к месту отдыха члена его семьи, такое возмещение является доходом сотрудника и включается в базу по взносам в общем порядке.

Обязанности платить взносы у организации не возникнет, только если денежные средства будут перечислены одним из следующих способов:

  • напрямую члену семьи работника (т.к. он не состоит с организацией в трудовых отношениях)
  • компании, осуществляющей продажу билетов.

Сведения о госслужащих, уволенных в связи с утратой доверия, станут общедоступными.

С 01.01.2018 в Интернете появится реестр чиновников, уволенных в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения (далее – Реестр).

В него войдут данные об увольнении со службы:

  • работников прокуратуры;
  • таможенников;
  • сотрудников ОВД;
  • государственных гражданских и муниципальных служащих;
  • и др.

Порядок ведения такого Реестра, а также место размещения его в Интернете будет утвержден Правительством РФ.

Такие нововведения внесены Федеральным законом от 01.07.2017 № 132-ФЗ (далее – Закон № 132-ФЗ).

Мораторий на формирование накопительной пенсии продлится до 2021 года.

Накопительная пенсия в системе обязательного пенсионного страхования формируется у граждан 1967 г. р. и моложе, которые сделали выбор в пользу такого варианта пенсионного обеспечения (формирование как страховой, так и накопительной пенсии). Для этих целей должны направляться 6% (из 22%) тарифа страховых взносов (п. 1 ст. 33.1 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ).

Однако с 2014 года действует мораторий на формирование накопительной пенсии, суть которого в том, что 6% тарифа страховых взносов направляются на финансирование страховой пенсии (п. 1 ст. 6.1 Федерального закона от 04.12.2013 № 361-ФЗ).

Период действия моратория неоднократно продлевался. Согласно последней редакции Закона № 361-ФЗ отчисления на накопительную пенсию планировалось возобновить в 2020 году.

Но Федеральным законом от 20.12.2017 № 413-ФЗ этот срок отодвинут еще на год, то есть до начала 2021 года.

Как в "1С:Бухгалтерии 8" отразить получение денежных средств от платежного агента?

Выручкой будет признаваться сумма, полученная от реализации услуг, а начисленное агентское вознаграждение в пользу платежного агента будет включаться в прочие расходы, связанные с производством и реализацией. НДС с оказанных услуг исчисляется в обычном порядке.

Если полученные денежные средства являются авансом, то необходимо исчислить НДС, который будет принят к вычету при зачете аванса в счет оказанных услуг.

Подробнее о том, как отразить расчеты с платежным агентом при оказании услуг, см. в актуализированной статье "Справочника хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8":

Как в "1С:Бухгалтерии 8" рассчитать и начислить резервы по сомнительным долгам?

При наличии сомнительной задолженности все организации обязаны создавать резервы по сомнительным долгам.

Это дает возможность отражать достоверные сведения в бухгалтерской отчетности и учитывать резерв в расходах по налогу на прибыль.

Подробнее о том, как в программе выполнить расчет и начисление резервов по сомнительным долгам, см. в новой статье "Справочника хозяйственных операций 1С: Бухгалтерия 8":

Релизы

28.12.2017 07:17 На портале 1С:ИТС опубликована новая версия 2.0.66.44 "Бухгалтерия предприятия КОРП". Подробнее...

28.12.2017 07:17 На портале 1С:ИТС опубликована новая версия 2.0.66.44 "Бухгалтерия предприятия базовая". Подробнее...

28.12.2017 07:16 На портале 1С:ИТС опубликована новая версия 2.0.66.44 "Бухгалтерия предприятия". Подробнее...

27.12.2017 14:18 На портале 1С:ИТС опубликована новая версия 1.1.38.1 "Бюджетная отчетность". Подробнее...

27.12.2017 10:04 На портале 1С:ИТС опубликована новая версия 3.0.57.10 "Бухгалтерия предприятия КОРП". Подробнее...

27.12.2017 10:04 На портале 1С:ИТС опубликована новая версия 3.0.57.10 "Бухгалтерия предприятия базовая". Подробнее...

27.12.2017 10:03 На портале 1С:ИТС опубликована новая версия 3.0.57.10 "Бухгалтерия предприятия". Подробнее...

27.12.2017 08:50 На портале 1С:ИТС опубликована новая версия 11.4.2.106 "Управление торговлей". Подробнее...

По материалам сайта Интернет-версия ИТС

Подать заявку

НовостиНовости

29.12.2017Когда увольнять сотрудника, если он принес заявление перед новогодними праздниками?
Подробнее…

28.12.2017Всегда ли нужно уплачивать взносы по месту нахождения подразделения, начисляющего зарплату?
Подробнее…

27.12.2017Какие виды работ относятся к капитальному ремонту здания?
Подробнее…

26.12.2017Изменилась декларация по форме 3-НДФЛ
Подробнее…

25.12.2017Когда удерживать НДФЛ с зарплаты, выплаченной за декабрь 2017 года?
Подробнее…

22.12.2017Утвержден порядок взаимодействия работодателей с ФСС России при оформлении электронных больничных
Подробнее…


Работа в компании

Работа в компанииПреимущества работы в компании «Байт»

Внедренные решения

Внедренные решенияОписания выполненных проектов

© 2003 — 2016 Компания «БАЙТ»
443068, Самара, ул. Ново-Садовая, 106, ТД «Захар» этаж 7 «А»    

(846)276-45-90; 276-45-99; 276-45-88
1c@byte-1c.ru
http://1c-contact.ru/
Skype:byte1c

 

Все города

Самара

Тольятти

Сызрань

 Главная страница  |  Новости  |  2017  |  декабрь