Новости информационной системы 1С:ИТС за 09.02.2018 г.

Как подключить ККТ "К1-Ф" к "1С:Рознице"?

В справочнике "Контрольно-кассовая техника" опубликована инструкция по подключению онлайн-кассы к программе 1С.

Подробнее см.: Инструкция по подключению ККТ "К1-Ф" на примере конфигурации "1С:Розница" (ред. 2.2)

Новости информационной системы 1С:ИТС

В каких случаях ПФР не может взыскать штраф за просрочку подачи СЗВ-М даже через суд?

Представление неполных и (или) недостоверных сведений по форме СЗВ-М либо нарушение срока подачи этой отчетности влечет штраф в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица (ст. 17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ, далее – Закон № 27-ФЗ).

При наличии обстоятельств, смягчающих ответственность, работодатели добиваются в судебном порядке снижения санкций. Подробнее об этом см. в статье на сайте 1С:ИТС.

На сумму назначенного штрафа работодателю направляется требование об уплате. Если требование не исполнено в течение 10 календарных дней с момента его получения либо в иной обозначенный в нем срок, фонд вправе обратиться с заявлением о взыскании штрафа в суд (абз. 17 ст. 17 Закона № 27-ФЗ).

На практике суды отказывают органам ПФР в принятии таких заявлений, если обращение происходит спустя 6 месяцев с даты истечения срока для исполнения требования. Аргументация состоит в том, что законодательством о персучете не предусмотрен конкретный срок для подачи фондом в суд заявления о взыскании финансовых санкций. В связи с этим следует руководствоваться нормами НК РФ. Согласно п. 3 ст. 46 НК РФуказанный срок составляет 6 месяцев с момента истечения срока для исполнения требования об уплате штрафа в добровольном порядке. Положения ст. 196 ГК РФ о трехлетнем сроке исковой давности на эту ситуацию не распространяются, т.к. ГК РФ не применяется к налоговым и иным финансовым отношениям (п. 3 ст. 2 ГК РФ).

Такой вывод содержится, в частности, в постановлениях АС Волго-Вятского округа от 18.10.2017 № Ф01-4942/2017, Восточно-Сибирского округа от 18.09.2017 № Ф02-5159/2017, Десятого арбитражного апелляционного суда от 16.01.2018 № 10АП-21005/2017.

Подробнее о составлении сведений по форме СЗВ-М в программах 1С см. справочник "Отчетность по страховым взносам".

Рекомендованные ФНС России коды операций при возврате НДС, уплаченного иностранцем при приобретении товара (Tax Free).

С 1 января 2018 года в НК РФ появились положения, позволяющие иностранным гражданам (кроме граждан ЕАЭС), которые вывозят за пределы ЕАЭС товары, приобретенные в РФ, вернуть уплаченный НДС. Возвращать этот налог могут организации розничной торговли из перечня, утвержденного Минпромторгом РФ, или иные лица, действующие по соглашению с торговыми организациями.

Возвращенный иностранцам НДС организации могут принять к вычету (п. 4.1 ст. 171 и п. 11 ст. 172 НК РФ), а сами услуги по возврату иностранцу НДС облагаются по нулевой ставке по п. 2.11 п. 1 ст. 164 НК РФ. Подробнее см. комментарий.

Пока соответствующие изменения не внесены в порядок заполнения декларации и не утверждены коды для этих операций, Минфин России в письме от 09.01.2018 № СД-4-3/10@рекомендует поступать следующим образом.

Операции по оказанию услуг по компенсации НДС иностранцу, которые облагаются по нулевой ставке, плательщик вправе отразить в разделах 45 и 6 декларации по НДС под кодом 1011431.

В разделе 3 декларации по НДС отражаются сами операции по реализации товаров иностранцу по ставке 18 процентов – по строке 010 и по ставке НДС 10 процентов – по строке 020. Вычет возвращенного иностранцу налога проводится по строке 120 раздела 3 декларации.

Заполняя книги покупок и продаж, налогоплательщик может использовать следующие коды операций:

  • оформление документа (чека) для компенсации суммы НДС иностранцу по приобретенным товарам и регистрация этого документа в книге продаж – код 35;
  • вычеты сумм НДС, компенсированных иностранному покупателю, – код 36.

Подробнее о кодах операций, которые указываются в книгах покупок и продаж, журнале учета счетов-фактур, читайте в справочнике "Налог на добавленную стоимость".

Как определить срок хранения документов бухгалтерского и налогового учета?

По общим правилам для целей налоговых проверок плательщики обязаны хранить документы бухгалтерского и налогового учета в течение четырех лет (ст. 23 НК РФ).

В письме от 19.01.2018 № 03-03-06/1/2598 Минфин России пояснил, что указанный срок хранения для первичных документов, отражающих формирование первоначальной стоимости амортизируемого имущества, должен исчисляться с момента завершения начисления амортизации в налоговом учете (с момента завершения учета расходов на приобретение такого имущества). Однако если в результате признания расходов получены убытки и налогоплательщик переносит их на будущее, он должен хранить документы, подтверждающие объем понесенного убытка в течение всего срока, когда уменьшает налоговую базу.

Также Минфин напомнил, что для целей бухгалтерского учета документы подлежат хранению не менее пяти лет после года, в котором они использовались для составления бухгалтерской отчетности в последний раз.

Отвечает аудитор

Можно ли составить счет-фактуру в нерабочий (праздничный) день? Ответ пользователю

Релизы

08.02.2018 11:59 На портале 1С:ИТС опубликована новая версия 3.1.5.65 "Зарплата и кадры государственного учреждения". Подробнее...

08.02.2018 11:58 На портале 1С:ИТС опубликована новая версия 3.1.5.65 "Зарплата и Управление Персоналом". Подробнее...

08.02.2018 11:56 На портале 1С:ИТС опубликована новая версия 3.1.5.65 "Зарплата и Управление Персоналом базовая". Подробнее...



По материалам сайта Интернет-версия ИТС

Подать заявку

НовостиНовости

17.08.2018Чек физлицу, оказывающему услуги по договору ГПХ: официальное мнение Минфина и ФНС России
Подробнее…

16.08.2018Включать ли выплаты, которые освобождены от взносов, в расчет предельного размера базы по взносам?
Подробнее…

15.08.2018Как в "1С:Бухгалтерии 8" (ред. 3.0) автоматически создать платежные поручения на уплату налогов и взносов?
Подробнее…

14.08.2018Сокращен срок камеральной проверки декларации по НДС. Это и другие изменения НК РФ
Подробнее…

13.08.2018Может ли директор нести ответственность за то, что бухгалтер не прошел медосмотр?
Подробнее…

10.08.2018Нужно ли применять ККТ при выдаче денежных средств под отчет?
Подробнее…


Работа в компании

Работа в компанииПреимущества работы в компании «Байт»

Сопровождение ИТ-инфраструктуры

Комплексное сопровождение

Готовые решенияПодробная информация о готовых решениях и продуктах

© 2003 — 2016 Компания «БАЙТ»
443068, Самара, ул. Ново-Садовая, 106, ТД «Захар» этаж 7 «А»    

(846)276-45-90; 276-45-99; 276-45-88
1c@byte-1c.ru
http://1c-contact.ru/
Skype:byte1c

 

Все города

Самара

Тольятти

Сызрань

 Главная страница  |  Новости  |  2018  |  февраль